⯑Новосибирская ГЭС организовала викторину, посвященную Всемирному Дню Воды⯑

✨22 марта в Международный День водных ресурсов при поддержке Новосибирской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») на базе МБУК ДК «Приморский» прошел квиз «От истока до устья» для жителей Советского района города Новосибирска.

⯑⯑В первом туре соревновались старшеклассники и студенты МБОУ СОШ №179, Центра образования №165, Городского открытого колледжа. Обсуждения были бурными и эмоциональными. Пользуясь знаниями по географии, истории, химии, физике, мифологии, а порой включая простую логическую цепочку размышлений, молодые люди стремились за одну минуту найти решение поставленной задачи.

⯑⯑Второй тур собрал работников предприятий микрорайона ОбьГЭС, членов территориального общественного самоуправления (ТОС). Для представителей старшего поколения были предложены вопросы на знание исторических фактов строительства Новосибирской ГЭС, вопросы❓❓❓на логику и эрудицию.

⯑⯑Перед началом конкурса с приветственным словом выступили ветеран Новосибирской ГЭС, заслуженный работник энергетики Новосибирской области, Андрей Гисматулин и директор дома культуры «Приморский» Лариса Фишер. С помощью простых и понятных каждому примеров они обратили внимание присутствующих на необходимость охраны и сохранности водных ресурсов.

⭐⭐⭐Праздник состоялся в год 65-летия Новосибирской ГЭС. Победители ⯑⯑⯑получили сертификаты на экскурсионное посещение Новосибирской ГЭС, а все участники – сладкие призы⯑⯑.⭐⭐⭐

❗Всемирный день воды учрежден по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 1992 году. Цель его проведения - информирование жителей Земли о значении воды и о том, в какой степени освоение водных ресурсов способствует развитию экономики, повышению социального благосостояния общества.❗

Деятельность Группы РусГидро неотрывно связана с водными ресурсами – это первая в стране компания в отрасли гидроэнергетики и лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников. День воды празднуется в РусГидро ежегодно. Во всех регионах присутствия компании от Северного Кавказа до Камчатки проходят различные эколого-просветительские акции и мероприятия, направленные на популяризацию идеи защиты водных ресурсов. Среди главных событий: познавательные лекции и «Уроки воды», фото- и литературные конкурсы, интеллектуальные викторины, экскурсии на энергообъекты, соревнования по плаванию. Целью всех этих мероприятий является экологическое просвещение и привлечение внимания общественности к проблемам сохранения водных ресурсов. РусГидро ориентировано на создание экологически безопасных условий водопользования, которые являются базисной составляющей организации всего производственного процесса компании.