Дом Культуры "Приморский"
г.Новосибирск, ул. Молодости, д.15схема проезда

 +7(383)336-80-62
директор

+7(383)345-16-31
вахта, касса

+7(383)336-80-72
творческий отдел, отдел авторских программ

 +7(383)345-84-34
бухгалтерия

E-mail: dk.primorsky@yandex.ru  
Режим работы с 09:00 до 23:00

Музейная ночь "С юбилеем, Вильям!" состоялась 18 мая в доме культуры «Приморский». Это восьмое за два года атмосферное действие в рамках проекта «Культурные ночи на ОбьГЭС" (автор Павел Бекетов), внесённого в этом году в "Золотую книгу Новосибирской области". 



У какого Вильяма праздновался юбилей? Конечно, у него, у великого Шекспира! Больше четырёх веков он волнует умы и сердца всех, независимо от литературных предпочтений, возраста и образования. С каких только сторон в этот вечер не подходили к творчеству и текстам великого Шекспира! 

По традиции дом культуры был разделен на особые содержательные пространства. Так, например, сразу с порога гости попадали на подмостки театра под голубым шатром и звёздным небом (аллюзия к средневековому английскому театру "Глобус"). Под руководством Екатерины Королёвой (заведующей творческим отделом) можно было принять участие в репетиции сцен из пьес великого драматурга, чем некоторые смельчаки и воспользовались.



Рядом на фоне «Дома Джульетты» фотографировались одетые в средневековые костюмы дамы и господа (выражаем благодарность за предоставленные костюмы для фотосессий Дому культуры «Академия» и Дворцу культуры «Сибтекстильмаш»). А кто-то надевал на себя «кубическую голову» самого Вильяма и фотографировался на фоне средневекового английского города. 





Все желающие могли получить первые уроки по мастерству фланкировки (владению шпагой, шашкой) у хореографов ансамбля народного танца «Берегиня» Сергея Сергиенко и Натальи Коновальцевой.



Многих удивляли и даже увлекали разносившиеся по первому этажу смешные звуки и слова – это педагог и актриса Анна Фатеева вела тренинги по сценической речи! «Вот бы нам, студентам педвуза, когда-то так ставили речь» - поделилась Зинаида Гребнева, ставшая поклонницей этого проекта после Театральной ночи. 



Людмила Донских (ведущий библиотекарь библиотеки им. М. Зощенко) читала лекцию о Шекспире. Сколько вопросов пробуждает его биография, сколько тайн скрывает этот гений!



Проходя по коридору и читая на стенах сонеты и великие цитаты, можно было попасть в тёмный зрительный зал, где шли мультфильмы «Ромео и Джульетта», «Сон в летнюю ночь» и «Макбет». 



И в спектакле-импровизации в стиле рок Театра «Струна» «Играем Шекспира!» (режиссёр Светлана Кремаренко) актеры прикоснулись сразу к нескольким произведениям Вильяма Ш. – и к раскрученным («Гамлет», «Король Лир», «Сон в летнюю ночь», «Ромео и Джульетта»), и к менее известному «Кориолану». Актуальность, вневременность драматурга поражают! Музыкальные рок-композиции Би-2, Дианы Арбениной и Юрия Шевчука вполне гармонично сочетались с текстами 16 века! 



«Сценическое действо было не из разряда "проходных", забывающихся на следующий день, а из тех "цепляющих", заставляющих вспоминать и размышлять длительное время, "копаться в смыслах"», - написал в группе в ВК наш уже постоянный зритель Михаил Калинин. 

Спектакль закончился уже затемно, и тут всех поджидала ТЕНЬ Квиза в лице культорганизатора дома культуры, актера театра «Струны» Григория Симонова. Участники музейной ночи с удовольствием проверили свои знания (или приобрели их) по жизни и творчеству юбиляра. 



Команда дома культуры «Приморский» преподнесла жителям ОбьГЭСа еще одну удивительную, культурную ночь, в очередной раз доказав, что «Приморский» - больше, чем вы думаете!