Театр – студия «Струна»

Основатель и режиссёр театра Светлана Кремаренко.

Год рождения – 2004. Ядром стали выпускники Алтайской Академии искусства и культуры режиссёрско-актёрского отделения, и на данный момент коллектив состоит из актёров с профессиональным образованием. Театр современный, болевой, живой, пластический, музыкальный, имеющий своё собственное лицо. Для думающего и чувствующего зрителя, готового на привычные вещи посмотреть по-новому.

За это время поставлено около 25 спектаклей, в основе которых всегда хорошая литература (Айтматов, Гоголь, Шукшин, Чехов, Думбадзе, Распутин и др.), всегда настоящие чувства, мысль и, конечно, яркая, живая игра актёров.

Лауреат и дипломант международных фестивалей для профессиональных театров в Москве («Славянский венец»), Кишинёве (МолдФест.Рампа.Ру), Харькове (ТЕАТРОНИК), Самаре («Театромагия»), Бресте (БЕЛАЯ ВЕЖА). Лауреат 1 степени международных фестивалей-конкурсов в номинации «Профессионалы» в Кемерово, Тюмени, Севастополе, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Кроме ДК «Приморский» спектакли «Струны» можно увидеть на различных театральных площадках города. Театр объехал с гастролями Тюмень, Сургут, Сочи, Алейск.

«Струна» – организатор открытого городского фестиваля современного сценического искусства LeftFest (Левого фестиваля), который идёт с 2013 года.

Кроме того, театр - генератор многих проектов, в том числе известных далеко за пределами своего района. Самые значимые из них: «Культурные ночи на ОбьГЭС» был вписан в «Золотую книгу культуры Новосибирской области»,  культурно-образовательный онлайн канал «Сиреневая студия» стал обладателем гранта «Со мной регион успешнее», в год 160-летия Чехова был проведён открытый районный интернет-конкурс «ЧеховЛайк».

ср.  пт.  вс.
19.30-21.30 19.30-21.30 14.00-17.30